Версия для слабовидящих

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Архивы

ПОС

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости Министрества просвещения Российской Федерации

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей

«Формирование комфортной городской среды»

скачать шаблоны для wordpress

Информация по проведению итоговой аттестации в 2023/2024 учебном году

ГИА — 9

Информация о порядке проведения ГИА

в 2023-2024 учебном году

1.Информация об организации итогового собеседования по русскому языку (ИС-9)

1.1. Подача заявлений на участие в ИС-9

Категории участников ИС-9Места подачи ИС-9Сроки участияв ИС-9
выпускники 9 классов подают заявления на участие в ИС-9в образовательных организациях, в которых проходят обучениеОсновной срок: 14 февраля 2024 г. (регистрация осуществляется до 01 февраля 2024 г.) Дополнительные сроки: 13 марта 2024 г. (регистрация осуществляется до 29 февраля 2024 г.) 15 апреля 2024 г. (регистрация осуществляется до 02 апреля 2024 г. )
экстерны подают заявления на участие в ИС-9в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)

Заявления на ИС-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

1.2. Ознакомление с результатами ИС-9

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в местах подачи заявления на ИС-9 в следующие сроки:

Дата проведения ИС-9Сроки ознакомления
Основной срок: 14 февраля 2024г.не позднее 26 февраля 2024 г.
Дополнительный срок: 13 марта 2024 г.не позднее 25 марта 2024 г.
Дополнительный срок: 15 апреля 2024 г.не позднее 26 мая 2024 г.

2. Информация об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГИА-9)

2.1. Подача заявлений на участие в ГИА-9.

Подача заявлений на участие в ГИА-9 проводится до 01 марта 2024 г. (включительно).

Заявления на ОГЭ и ГВЭ-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Категории участников ГИА-9Места подачи ГИА-9Сроки участияв ГИА-9
выпускники 9 классов подают заявления на участие в ГИА-9в образовательных организациях, в которых проходят обучениедосрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)
экстерны подают заявления на участие в ГИА-9в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)
не прошедшие ГИА-9 в предыдущие годы подают заявления на участие в ГИА-9досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)

2.2. Проведение ГИА-9 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

2.3. Официальное ознакомление с результатами ГИА-9:

Категории участников ГИА-9Места ознакомления с ГИА-9Сроки ознакомления с результатами ГИА-9
выпускники 9 классовв образовательных организациях, в которых проходят обучениене позднее 1 календарного дня со дня утверждения результатов ГЭК Волгоградской области (согласно графику)
экстерныв образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)

2.4. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

  • Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-9 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-9. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
  • Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-9 и неправильным оформлением бланков ОГЭ и ГВЭ-9.

ГИА — 11

1. Информация об организации итогового сочинения (изложения) (ИС-11)

1.1. Подача заявлений на участие в ИС-11

Категории участников ИС-11Места подачи заявленияСроки участия в ИС-11
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны) подают заявления на участие в ИС-11в образовательных организациях, в которых проходят обучение;  Основной срок:06 декабря 2023 г. (регистрация осуществляется до 22 ноября 2023 г. включительно)Дополнительные сроки:07 февраля 2024 г. (регистрация осуществляется до 24 января 2024 г. включительно)10 апреля 2024 г. (регистрация осуществляется до 27 марта 2024 г. включительно)
обучающиеся СПО подают заявления на участие в ИС-11
обучающиеся в иностранных образовательных организациях подают заявления на участие в ИС-11по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)  
выпускники прошлых лет подают заявления на участие в ИС-11

Заявления на ИС-11 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

1.2. Официальное ознакомление с результатами ИС-11:

Категории участников ИС-11Места ознакомленияДата проведения ИС-11 / сроки ознакомления
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны);в образовательных организациях, в которых проходят обучение06 декабря 2023 г. / не позднее 17  декабря 2023 г.;07 февраля 2024 г. / не позднее 18 февраля 2024 г.;10 апреля 2024 г. / не позднее 17 апреля 2024 г. 
обучающиеся СПО
обучающиеся в иностранных образовательных организацияхпо месту жительства  участника ИС-11 (адреса и контактные телефоны МОУО)
выпускники прошлых лет

Также с результатами и изображениями бланков ИС-11 можно ознакомиться на официальном портале http://check.ege.edu.ru/  (неофициальное ознакомление).

2. Информация об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме ЕДИНОГО государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГИА-11)

2.1. Подача заявлений на участие в ГИА-11 осуществляется до 01 февраля 2024 г. (включительно).

Категории участников ГИА-11Срок подачи заявленияСроки участияв ГИА-11
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны) подают заявления на участие в ЕГЭ и заявление на участие в ГВЭ-11в образовательных организациях, в которых проходят обучение; в образовательных организациях, в которых проходят обучение;досрочный период (март-апрель), основной период (май-июль)
обучающиеся СПО подают заявления на участие в ЕГЭдосрочный период (март-апрель), основной период (май-июль)
обучающиеся в иностранных образовательных организациях подают заявления на участие в ЕГЭпо месту жительства  участника ЕГЭ (адреса и контактные телефоны МОУО)  досрочный период (март-апрель), основной период (май-июль)
выпускники прошлых лет подают заявления на участие в ЕГЭосновной период (май-июль) резервные сроки

Заявления на ЕГЭ и ГВЭ-11 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

2.2. Проведение ГИА-11 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

2.3. Официальное ознакомление с результатами ГИА-11:

Категории участников ГИА-11Места ознакомленияСроки ознакомления
выпускники текущего года (обучающиеся школ и экстерны);в образовательных организациях, в которых проходят обучениене позднее 1 рабочего дня со дня утверждения результатов ГЭК Волгоградской области (согласно графику)
обучающиеся СПО
обучающиеся в иностранных образовательных организацияхпо месту жительства  участника ЕГЭ (адреса и контактные телефоны МОУО)
выпускники прошлых лет подают

Также с результатами и изображениями бланков ГИА-11 можно ознакомиться на официальном портале http://check.ege.edu.ru/ (неофициальное ознакомление).

2.4. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

  • Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-11 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-11 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в апелляционную комиссию.
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-11 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-11. Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в апелляционную комиссию.
  • Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-11 и неправильным заполнением бланков ЕГЭ и ГВЭ-11.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Официальный сайт Рособрнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА, в котором вы найдете актуальную информацию о прохождении экзаменов. 

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам. Данный ресурс будет полезен не только будущим выпускникам, но и их учителям. 

Надеемся, что данный ресурс поможет вам при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обратиться на «горячие линии» региональных органов управления образования

Волгоградская областьhttp://obraz.volgograd.ru/
http://vgapkro.ru/struktura-akademii/tsentry/rcoi/
http://obraz.volgograd.ru/gia/gia-11/
(8442) 60-66-07

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Итоговое сочинение (изложение)В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

  1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

___________________________________________